Коммерсантъ опубликовал заметку про кипрские паспорта, в которой говорится, что «Кипр перестал выдавать новые паспорта, в частности, тем, кто подал заявление на их получение после 31 января 2020 года». Не можем оставить без внимания это заявление и хотим немного прояснить ситуацию.

Инвестиционная программа Кипра заработала в сентябре 2013 года, когда Совет министров Кипра реорганизовал «Инвестиционную программу Кипра» (CIP) на основании «Закона о гражданском реестре». Позже был учрежден Комитет по надзору и контролю за CIP и создан Registry of Service Providers. Реформа упростила процедуру получения гражданства с одной стороны, но с другой, ужесточила государственный контроль над программой. Тем не менее, с точки зрения права реформа была закреплена не законом, а нормативно-правовым актом, поэтому Кипр продолжает ощущать на себе давление со стороны Совета Европы.

В декабре 2019 года, после обновления кабинета министров, в частности главы МВД и Министерства финансов, начались и внутренние изменения в процедурах и правилах, которые привели к задержкам в выдаче новых паспортов с 9 месяцев до 1 года минимум. Тогда же появилась инициатива возвести в ранг закона текущий документ, регламентирующий программу. В настоящее время законопроект уже внесен на рассмотрение в Парламент, и по прогнозу экспертов может быть принят в ближайшие 2-3 месяц. Сегодня мы получили неофициальный комментарий из Минфина Кипра о том, что распоряжений не принимать документы на гражданство по инвестиционной программе не поступало. Напоминаем, что власти обсуждали идею приостановки приема новых заявлений еще в ноябре 2019 года, но приняли решение этого не делать.

Поэтому мы рекомендуем всем соискателям, кто планировал подавать документы на инвестиционную программу в ближайшее время или рассматривает участие в такой программе, не отказываться от своих планов, а просто воздержаться от сдачи документов до вступления в силу нового закона. По нашему мнению список основных документов меняться не будет, но может быть существенно расширен или дополнен. Поэтому в настоящее время можно сконцентрироваться на подготовке ключевых документов.