С такой инициативой сегодня на заседании правительства выступил министр финансов РФ Антон Силуанов. «Законопроект предлагается дополнить нормой о том, что физические лица, находившиеся на территории Российской Федерации в текущем, 2020, году от 90 до 182 дней включительно, получают право признать себя российскими налоговыми резидентами в текущем году на основании подаваемого в налоговые органы заявления. Оно будет подаваться в произвольной форме вместе с налоговой декларацией по НДФЛ», — разъяснил суть новации чиновник. По мнению министра, изменения дадут «возможность привлечь в нашу страну граждан, которые готовы здесь работать, развивать бизнес и становиться налоговыми резидентами».

Законопроект предоставляет право, но не обязанность признать себя налоговым резидентом России. Положение об обязательном получении этого статуса в случае нахождения на территории страны более 183 дней останется неизменным.

Согласно комментариям Михаила Мишустина, председателя Правительства РФ, законопроект может быть принят до конца 2020 года.