Кипр готовится к приему туристов и постепенно открывает границы для стран Евросоюза. России пока нет в списке, однако, если вы планируете отправиться на остров, когда это станет возможным, рекомендуем ознакомиться с гидом для путешественников, который опубликовало Министерство туризма республики. Документ подробно описывает требования к въезду на остров, информацию о тестировании, действующих правилах поведения в отелях, транспорте, посещения достопримечательностей и правила поведения с заболевшими COVID-19 туристами.

Кто может прилететь на остров

В настоящее время, на основании международных эпидемиологических данных все страны разделены на категории А, В и остальные. Посетители из стран категории А не ограничены в перемещениях по острову. Путешественники из стран категории В обязаны предоставить отрицательные результаты теста на короновирус, сделанного максимум за 72 часа до вылета. Справки нужно будет показать до посадки на самолет и на пограничном контроле после прилета. В противном случае, гостям острова необходимо будет сдать текст на территории Кипра и самоизолироваться на 24 часа до появления результатов в забронированном для поездки жилье. Стоимость теста, по предварительным данным, может составить 60 евро. Расходы несет путешественник. Поездки из остальных стран возможны только при наличии специального разрешения от властей Республики Кипр. Вне зависимости от страны прилета, путешественникам могут выборочно предложить пройти тест на коронавирус. В этом случае расходы лягут на инициаторов тестирования.

Правила въезда в страну

Перед посадкой на транспортное средство путешественники должны предъявить Cyprus Flight Pass и результаты тестирования (для стран категории В и остальных).

Cyprus Flight Pass – специальная анкета-опросник, включающая вопросы о последних перемещениях посетителя острова, проявлениях симптомов COVID-19, контактах с зараженными и другую информацию. Документ открыт для скачивания на сайте www.cyprusflightpass.gov.cy. Анкету можно будет заполнить и на стойках регистрации в аэропортах и портах острова. Cyprus Flight Pass необходимо предъявлять перед посадкой и на пограничном контроле в пункте назначения.

Правила безопасности в общественных местах

Во всех помещениях необходимо соблюдать меры физического дистанцирования: 2 метра на человека на открытом воздухе и 3 метра в помещении. Если это сделать невозможно, к примеру, в транспорте, лифтах или местах общего пользования, обязательно использовать маску для лица. Рекомендуется использовать антибактериальный гель, который будет в обязательном порядке установлен во всех общественных местах.

На пляжах, в бассейнах и аквапарках расстояние между зонтиками должно быть не менее 4 метров, а между шезлонгами от 2 метров. В ресторанах, барах, кафе и других местах общепита за одним столом могут находиться не более 10 человек. При этом, минимальное расстояние между столиками должно быть не менее 2 метров на открытом воздухе и 3 метров в закрытом помещении.

Что делать, если вы заболели?

Путешественников с симптомами болезни разместят в специализированной больнице с увеличенным количеством коек интенсивной терапии с аппаратами ИВЛ. Если у вас обнаружат положительный результат теста во время пребывания на острове, правительство Кипра покроет расходы на проживание, питание и медикаменты. Посетитель острова должен будет оплатить только трансфер в аэропорт и репатриационный рейс.
Для всех, кто был в прямом контакте с зараженными, будут выделены номера в специально отведенных карантинных гостиницах. В случае, если в туристическом отеле будет выявлен гость с положительным результатом теста, помещения будут подвергнуты дополнительной дезинфекции.

Дополнительные меры предосторожности

Путешественникам будет приятно знать, что все места контакта в туристических автобусах и арендованных автомобилях (в том числе ключи, сиденья, дверные ручки и т.д.) подлежат обязательной дезинфекции после каждого использования или возврата. Такое же требование государство предъявляет ко всем местам контакта с клиентом в отелях, ресторанах, музеях, пляжах, парках, местах с археологическими памятникам, мини-круизах и других местах (карты от номеров, шезлонги, сенсорные экраны, персональные сейфы, спортивное оборудование, дверные ручки, меню и многое другое). Помимо требований к дезинфекции, повышаются требования к проветриванию транспорта и помещений.

Получить актуальную информацию о санитарных протоколах можно на государственных сайтах www.visitcyprus.com и www.cyprusflightpass.gov.cy. Если у вас остались вопросы, вы можете задать их специалистам Подминистерства туризма Республики Кипр на странице www.facebook.com/VisitCyprus.cy или направив письмо на адрес электронной почты: travel2020@visitcyprus.com.