Изменения в миграционном законодательстве Кипра официально опубликованы и вступили в силу с 18 августа.

Cреди ключевых изменений отмечено:

  • Увеличение обязательных взносов в определенные законом организации на 50 000 евро (суммарно до 200 000 евро).
  • Уточнение определения «политически значимых лиц» или «PEP» (бывшие «политически значимые лица» или «PEPs», которые перестали занимать государственную должность более чем за 12 месяцев до даты подачи заявления, теперь могут участвовать в программе, если докажут источник капитала).
  • Уточнение определения «несовершеннолетний ребенок» (не состоящий в браке ребенок супругов, партнеров или одного из них, не достигший 18-летнего возраста, включая пасынка, ребенка, признанного вне брака и ребенка, усыновленного на законных основаниях).
  • Уточнение определения «финансово зависимый взрослый ребенок» (не состоящий в браке ребенок супругов, партнеров или одного из них в возрасте от 18 до 28 лет, который все еще учится в высшем учебном заведении для получения диплома, степени бакалавра или магистра. В это определение включен пасынок, признанный вне брака ребенок и законно усыновленный ребенок).
  • Изменение требований к стоимости недвижимости для зависимых заявителей (родителей главного заявителя и его/ее супруги(-а)/партнера) могут участвовать в программе при условии, что приобретут дополнительную недвижимость стоимостью от 500 000 евро (+НДС) на Кипре. Имущество может быть приобретено совместно заявителем и его родителями при условии, что дом стоит не менее 1 млн евро (+НДС).
  • Справка об отсутствии судимости, предоставленная страной проживания, должна быть выдана за шесть месяцев до подачи документов (ранее принимались справки, выпущенные не позднее 3 месяцев).
  • Определение минимального количества граждан Кипра или ЕС, необходимого для работы в кипрской компании или предприятии, которое может стать объектом покупки или инвестиции для участия в инвестиционной программе (теперь составляет 9, ранее было 5).

Напоминаем, что процесс получения гражданства Республики Кипр с помощью инвестиционной программы длится не менее 6 месяцев.